Правительство Яценюка установило рекорд в разорении страны
Правительство Яценюка установило рекорд в разорении страны
24 марта 2015 | 06:00

Самомнения Арсению Яценюку не занимать. Украинский премьер заявил, что его правительству всего лишь за год удалось то, что предыдущим кабинетам не удавалось сделать на протяжении последних 20 лет. В числе достижений — три пакета экономических реформ, включая законы по реформированию социального сектора и энергетики.

 

Только вот на спасителя украинской экономики и жителей страны Яценюк никак не тянет — ни в профиль, ни анфас. С реформами как бывает? Как и с цыплятами — их по осени считают. Год с лишним прошел с момента утверждения Яценюка премьером. Только вот позитивного эффекта от украинских реформ никто, даже в МВФ, через лупу разглядеть не может. А Яценюк как раз и приводит фонд в качестве доказательства. Так и заявляет, что 25 млрд долларов кредита тем, кто ничего не реформирует, не дают.

 

Здесь, наверное, премьеру стоит напомнить, что МВФ до последнего тянул с кредитами и требовал хоть какого-то видимого наличия перемен на Украине. МВФ их получил. Только гордиться такими реформами любой здравомыслящий политик перед своей  страной не будет. Реформа действительно заметна в энергетическом секторе — особенно в новых платежках украинцев за газ, который вырос в цене уже раза в четыре. И за коммунальные платежи, которые превысили по размеру пенсии и многие зарплаты. Еще эффект от реформ виден школьникам, которым отменили бесплатные обеды. Этот же эффект увидят их родители, когда врачи поставят молодому и ни в чем не провинившемуся перед Яценюком школьнику диагноз "гастрит" — из-за голодания в стенах родного образовательного учреждения. Размах реформ видят и украинские пенсионеры. Их пенсия всегда была мизерной, а теперь, учитывая обвал гривны и рост цен на все продукты и услуги, стала чуть ли не самой низкой в мире. И по соглашению с МВФ никто им пенсию повышать в ближайшие годы не намерен.

 

А еще Арсений Яценюк активно борется с коррупцией. Настолько успешно, что никто до сих пор не знает, где деньги из первого транша МВФ.  Впрочем, может быть, как раз премьер — в курсе. На днях один отстраненный чиновник из Госфининспекции заявил, что коррупционные схемы на Украине возглавляет правительство во главе с самим премьером.

 

Как же изменилась Украина за год премьерства Яценюка на самом деле? Страна на грани дефолта и по уши в долгах. Чтобы их выплатить, она, что уже ясно, раздаст за копейки все свои ценные ресурсы Западу. Граждане всерьез подумывают об эмиграции, а кто-то уже уехал. Огромное число семей  "долларовых ипотечников" лишились квартир. А еще Украина вошла в пятерку самых "несчастных" экономик мира. И подытоживая сказанное Яценюком, с ним все-таки можно согласиться в одном: за год ему действительно удалось сделать то, что никому другому и за двадцать лет не удалось бы.

 

 

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1740
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код