Экономисты и банкиры потерявшие работу могут попасть на удочку «работодателей мошенников»
Экономисты и банкиры потерявшие работу могут попасть на удочку «работодателей мошенников»
26 мая 2015 | 01:35

В стране колоссальная безработица. На рынке труда неслыханный ажиотаж. На одну предлагаемую вакансию специалиста среднего звена до 10 соискателей. Пользуясь сложившейся ситуацией, работодатели просто наживаются за счет заработной платы своих сотрудников. Более детально об этом можно прочитать в статье: «В Украине НЭП или геноцид в отношении среднестатистического украинца?».  Но есть компании, а даже, наверное, не сами компании, а их предприимчивые начальники отдела кадров (по-новомодному   «ЭЙЧАР» (HR — Human Resources)), которые наглым образом используют потенциал соискателей для решения своих задач или своего дополнительного дохода.


В канун летней и зимней сессии у студентов, на сайтах по трудоустройству Work.ua и rabota.ua активизируются компании с липовыми вакансиями. Данные вакансии, как правило, отличаются от всей предлагаемой массы уровнем заработной платы. Если, сегодня предлагаемая заработная плата экономиста и даже начальника экономического отдела еле дотягивает до 6000грн., то в данном случае будет заявлена заработная плата от 9000грн. (хотя это всего лишь 430 долларов).  Изучая рынок труда для экономистов,  я наткнулась на две такие компании: это ООО "ПКП Паритет-К" и ООО «Пан Логистик». Эйчары указанных компаний, с помощью размещения вакансий на позиции Руководитель отдела планирования и управленческого учета и Финансиста соответственно, решают контрольные курсовые для студентов 3-4 курсов экономических вузов. Каким же образом это происходит ?


Имея успешный опыт в постановке управленческого учета, как в национальном, так и зарубежном холдинговых компаниях, еще перед зимней сессией я отправила свое резюме в компанию  ООО "ПКП Паритет-К". Ответ получила молниеносно с тестовым заданием, при этом мне даже не позвонили и не пообщались. Открыв тест, я была не просто удивлена, а шокирована от наглости. Данное задание тянет не то, что на хорошую курсовую, а на целый диплом. Только вдумайтесь, что надо просчитать и сколько нужно человеко-часов: сделать калькуляцию на продукцию, рассчитать численность работников, просчитать точку безубыточности, составить бюджеты (БДДС и БДР), полный пакет бухгалтерской отчетности за год. И самое наглое это: предоставить рекомендации по повышению доходности группы компаний. И еще один нюанс задания: «Задание принимается в таблицах Excel с сохранением всех формул». Мало того, что надо просчитать весь бизнес-процесс, разжевать, как я это сделала, так я еще должна и свои идеи по совершенствованию предоставить БЕСПЛАТНО. За  такую работу еще в 2006 году студенты платили около 1000грн. при курсе доллара 5,05грн. Я, конечно же, предложила Руководителю службы персонала           ООО "ПКП Паритет-К" Мазной Елене сделать предоплату за решение данного теста. В ответ пришел отказ. Но об этой истории можно было бы забыть, если бы не летняя сессия и как по мановению волшебной палочки  ООО "ПКП Паритет-К" снова ищет сотрудника на данную должность. Неужто стечение обстоятельств?


Данным ноу-хау в канун летней сессии воспользовалась еще одна компания ООО «Пан Логистик». Приехав не много раньше на назначенное срочное собеседование к эйчару компании, я стала свидетельницей предшествующего собеседования. Соискатель молоденькая девушка с опытом, но как я поняла не большим, очень подробно рассказывала о своих функциональных обязанностях на предыдущем месте работы.  После директор эйчара Диана, как она позже мне представилась, очень подробно и долго рассказывала девушке со знанием дела о финансовом отделе, о функционале финансиста и т.д. Со стороны можно было подумать, что девушка общается с финансовым директором. В конце собеседования  девушке предложили сделать тест. Реакция – изумление. Единственное, что смогла из себя выдавить соискательница при виде теста, это вопрос об ограниченности времени. Вот тут мне стало уже интересно, что же в тестах.


    Пришло и мое время проходит собеседование. Наш разговор очень быстро закончился. После того, как Диана сказала, что финансовый отдел недавно организован, и они хотят услышать идеи по постановке управленческого учета, по разработке всех регламентов по финансовой дисциплине и просто организации работы финансового отдела, я предложила заключить со мной договор  аутсорсинг, так как идеи это то же деньги. И хотя предыдущей соискательнице со знающим видом директор эйчара рассказывала о финансах, мне сразу же сказала, что, к сожалению, в этом она ничего не понимает, и предложила решить тест. Задание из 10 задач по экономике предприятия, требующих как знания, так и время. Очередной развод. Вакансии нет, а задания есть. Во всем этом расстроило еще и то, что никто даже не удосужился отредактировать задание по курсовой контрольной работе. В шапке обозначалось название курса лекций, в преамбуле было указано, что ответы без расписанного решения не засчитываются. Если вы проверяете уровень знаний, зачем вам расшифровка? Вам достаточно ответа. А также после каждой задачи были выставлены баллы за решение, оказывается еще и балы нужно набирать, но про них даже не упомянули, наверное, не заметили.  В 2006 году студенты за решение такой контрольной работы платили 500грн при курсе доллара 5,05грн.


Вот такие подводные камни попадаются на рынке труда. Помимо безработицы, низкой оплаты труда, недобросовестные эйчары хотят использовать потенциал соискателей для своего обогащения. Многие пытаются решать такие тестовые задания, рассчитывая получить в будущем заявленную заработную плату, но, к сожалению, решив все задания, получат отказ со ссылкой на ошибки. Потому что при нынешней ситуации в стране, и имея достаточно развитую сеть конкурентов, компания не могла за 2015 год расшириться в два раза.
Для того чтобы понять уровень экономиста,  профильному специалисту достаточно пообщаться с потенциальным сотрудником, особенно если у соискателя есть опыт работы по специальности. Но даже если у работодателя есть желание протестировать соискателя, то тест ни в коем разе не будет занимать большое количество времени.


Уважаемые соискатели будьте бдительны! Делайте поправку всему, что Вам рассказали об успехах компании, на состояние экономики в стране. Не дарите свой опыт, идеи и потенциал даром!

С любовью, искренне Ваша Ева Ловкая

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1478
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код