4 признака того, что ваш банк скоро закроют
4 признака того, что ваш банк скоро закроют
23 мая 2016 | 10:35

 4 признака банка, какой скоро закроется. Это поможет клиентам заранее прервать сотрудничество с проблемным финучреждением.

 

1. Ограничение выдачи денег из карточек

 

"Если ваш банкомат вдруг выдал не всю зарплату, а только 2000 гривен или 200, то скорее всего у вашего банка проблемы. Он таким образом пытается придержать средства", - говорит "Знай" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

 

По его словам сначала банки устанавливают лимит на относительно большие суммы 2-3 тыс. грн. Клиенты, которые снимают немного денег, могут не заметить ограничения. Их такое нововведение не насторожит.

 

"Если заметили такую особенность, то лучше за несколько дней снять всю сумму с карточки. Если этого не сделаете Фонд гарантирования вкладов ее платит после банкротства банка. Однако придется подождать как минимум несколько месяцев", - говорит специалист.

 

Ограничивали выдачу средств с платежных и депозитных карт в банке "Дельта" 2014 года. Нельзя было снять более 1 тыс. грн. Также к лимиту прибегали в банке "Родовид" 2011 года. Не давали более 200 грн в день.

 

2. Банк переводит средства с большими задержками

 

Перевод зарплаты на карточку или перерасчет сумм с одного счета на другой происходит с задержкой в 4-8 дней.

 

"Дело в том, что чтобы перевести средства с одного счета на другой, у банка, осуществляющего перевод, должен быть остаток на корреспондентских счетах. Если он пустой, средства не идут до тех пор, пока там не появится какая-то минимальная сумма. Обычно в проблемных финучреждений ничего перечислить на коресподентський счет ", - говорит Александр Охрименко.

 

В конце февраля 2014 года "Брокбизнесбанк" вместо 1 дня начал перечислять зарплаты и стипендии за 10 дней. Через три недели после первых задержек закрылся.

 

3. Банк призывает размещать деньги на депозит

 

Делает это через отправки СМС, телефонные звонки, электронную почту, а также в своих отделениях.

 

"Иногда доходит до абсурдного — могут позвонить трижды в день и переспросить, буду в ли них размещать депозит. Такое поведение говорит о том, что у банка большой недостаток средств. И депозитам они хотят выполнить свои кредитные обязательства и осуществить текущие платежи", - говорит экономист.

 

Иногда банки увеличивают процентную ставку по депозитам, чтобы привлечь как можно больше клиентов. Например, так в июне 2014 года делал "ЕВРОГАЗБАНК". Он поднял доходность вклада на 5% - с 22% до 28% годовых.

 

4. Изменяют график работы

 

Обычно такое происходит по двум причинам - сокращение переформатирования персонала или же - попытка отвлечь внимание вкладчиков от проблемных процессов в деятельности финучреждения. Мол, все проблемы из-за изменения графика.

 

"Новый график может означать, что кассы принимают деньги с утра или время некоторых операций изменится в сторону удлинения", - говорит Александр Охрименко.

 

С июля по октябрь 2014 CityCommerce Bank в большинстве областных центров трижды менял время работы. Причем, новый график был очень необычным. Время работы банка существенно сократился. Он открывался в 10:00, а закрывался в 16:00. При этом с 13:00 до 14:00 был обеденный перерыв.

 

Владимир Гук

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2234
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код