Некоторые украинские банки начали обманывать вкладчиков, подменяя депозитные договора инвестиционными!
Некоторые украинские банки начали обманывать вкладчиков, подменяя депозитные договора инвестиционными!
26 июля 2016 | 22:00

Сегодня наша редакция посетила митинг вкладчиков банка банкрота «Михайловский». Мы пытались узнать, почему митингуют люди? И действительно большинство из них размещали в этом банке суммы до 200 000 гривен, однако после банкротства банка они почему-то не нашли себя в списках вкладчиков и следовательно не смогут получить компенсации своих депозитов.

 

 

Мы начали разбираться в ситуации и выяснили, что на практике оказалось, что «де-факто» банк принимал депозиты от людей, а «де-юре» заключал с ними договора на инвестирование в некую финансовую организацию.

 

По словам людей, они несли деньги на депозит и думали, что это депозитный банковский продукт, однако если вчитаться в договор и прочесть все мелкие буквы, то окажется, что в банке принимали деньги в пользу некой финансовой организации. При этом об этом знали и собственники банка и контролеры из НБУ, но вот вкладчикам, увы, никто не пояснял в чем разница и они были уверены, что несут деньги на депозит. Также они полагали, что эти вклады им возместят в случае банкротства банка, во всяком случае, им так обещали банкиры.

 

Наша редакция решила узнать, а не работает ли эта схема в других банках. Мы обошли с десяток столичных банков и к нашему удивлению в каждом втором из них, оказался такой вклад. Читая договор, мы понимаем, что это даже не вклад, а инвестиция или выдача денег в доверительное управление, но вот на стенде и в рекламе банка эта «инвестиция» маскируется под «депозит».

 

Работники банка услужливо расскажут вам, что там выше процент и что риска практически нет. Однако на практике такой с позволения сказать «депозит» не покрывается гарантиями фонда гарантирования вкладов. Более того сам банк, является только посредником, который просто зачислил деньги на счет некого инвестиционного фонда.  Но сотрудники банка об этом умалчивают и стыдливо отводят глаза, когда ты начинаешь показывать им договор и спрашивать, почему там написано не то, что они говорят…

 

Получается сегодня в Украине в некоторых банках идет сбор средств под видом депозитов, и наивные вкладчики даже не догадываются, что это не депозит.

 

Для большинства людей становиться шоком, что такой с позволения сказать «вклад» не гарантируется «фондом гарантирования вкладов», ибо это не депозит, а инвестиция! 

 

Я думаю, что в НБУ знают об этом, но позволяют банкам продавать небанковские продукты в своих отделениях. Чем это может закончиться, мы уже видим, наблюдая за акциями протестов вкладчиков банка «Михайловский»…  

 

 

 

Лупоносов А.В.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1686
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код