В Бюро кредитных историй содержится искаженная информация о кредитах простых украинцев и виноватых как всегда нет!
В Бюро кредитных историй содержится искаженная информация о кредитах простых украинцев и виноватых как всегда нет!
22 августа 2016 | 00:00

Работая с кредитами наличными, я очень удивлялась тому факту, что приличные люди с хорошими зарплатами получали отказ в кредитовании, при этом не имея ни кредитной задолженности, в том числе просроченной, ни кредитных карточек всем известного Приватбанка и т.п.… Основной причиной отказа была – плохая кредитная история: «Наверное, у вас кредитная карточка Приватбанка, долги по ней»… Кто предоставляет такую информацию? Правильно, Бюро кредитных историй… Многие клиенты тогда бурно возмущались, почему им отказ в кредитовании, некоторые писали гневные письма руководству банка, НБУ, АУБ и проч… мои коллеги разводили руками… отказ так отказ, «Вы – не наш клиент», и как в Макдональдсе: «следующий, пожалуйста»… и, как правило, на этом всё и заканчивалось, надо ли говорить, что поставленные планы в этом сегменте кредитования никогда не выполнялись.

 

Надо отметить, что пользуюсь я кредитами с тех времён, как только в Украине вообще появилось кредитование. Погашенные досрочно потребительские кредиты и кредитные карточки Надра, Приватбанк, Михайловский, Фидобанк, Агриколь и других банков – все обязательства выполнены в срок и в полном объёме – ни копеечки просрочки. И проблемы других заемщиков меня бы вообще не волновали, если бы на своём опыте я не столкнулась со следующими событиями.

 

Погасив текущую кредитную задолженность перед ПАТ «Банк Михайловский», а также досрочно и в полном объеме погасив кредитную задолженность самых крутых иностранных банков 1й пятерки (сознательно не буду указывать их названия), я обратилась за кредитом и получила отказ, обратилась повторно за кредитной картой и снова получила отказ. Приватбанк быстренько свернул программы кредитования. Учитывая эти моменты, я обратилась за кредитной историей в Бюро кредитных историй и, честно, шокирована такой халатностью то ли банков, то ли бюро!

 

Кредиты, досрочно в полном объёме погашенные мною в конце июня – в начале июля 2016 года спустя 45 (!) календарных дней отображаются в моей кредитной истории как непогашенные (!), в том числе после обновления данных (банки обязаны ежемесячно подавать достоверную и полную информацию о состоянии задолженности заёмщика).

 

Консервативные иностранные банки не обновляют информацию в Бюро кредитных историй: в одном случае банк выдал справку об отсутствии задолженности, но спустя 3 недели подал некорректную информацию в Бюро кредитных историй – статус кредита «не закрыт», отображается сумма задолженности и минимального платежа.. в другом случае банк при технической задолженности в 9 копеек (!) спустя 3 недели подал некорректную информацию о наличии текущей задолженности в несколько тысяч гривен, понятное дело, статус такого кредита – тоже «не закрыт».

 

Отдельная история с украинским ПАТ «Банк Михайловский»: справку об отсутствии задолженности на протяжении 45 календарных дней не выдает ни банк, ни ФГВФЛ, ни центры обслуживания, созданные последним, зато на рынке промышляет ТОВ «ФК ФАГОР».

 

После уведомления, что Банк Михайловский стал неплатежеспособным, через 5 дней на мобильный пришла смс от некой Финансовой компании ФАГОР: «плати нам», еще через 5 дней пришло письмо в почтовый ящик без уведомления о вручении с ксерокопиями писем, абсолютно ничем и никем не заверенных: «плати нам». В сроки и по реквизитам согласно договора, заключенного с ПАТ «Банк Михайловский», сумму текущей кредитной задолженности в полном объёме я погасила. И вот тут началось всё самое интересное: справку о погашении от банка возможно получить через 30 календарных дней (на данный момент справку Банк так и не предоставил). За это время ФК ФАГОР начинает присылать гневные смс с угрозами: «плати нам, иначе испортим кредитную историю» и таки 02 августа 2016 года это делает, вопрос: на каком основании?

 

Так получается, что с украинским Приватбанком вообще проблем нет, а вот к иностранным банкам, к временным администрациям, к ФГФВЛ, к бюро кредитных историй есть вопросы, и никто не спешит их решать: ждите 30 календарных дней, потом ещё 25 календарных дней, а как эти календарные дни мне прожить: на что питаться, на что лечиться?

 

Таким образом, на протяжении более 45 календарных дней в Бюро кредитных историй содержится искаженная информация о моей кредитной истории. На месте кредитора, я бы тоже отказала, получив такую информацию от БКИ. Из-за действий/бездействия банков, финансовых компаний, кредитных бюро я получила отказ в выдаче нового кредита и кредитной карты, были ужесточены условия по действующим кредитам, я понесла затраты на неоднократное обращение, выяснение и получение информации как от банков, так и от кредитных бюро, что не могло не сказаться на моем здоровье.

 

Непонятно, что это: халатность или намеренная подача неправдивой информации? Кому это выгодно: это конкуренция между банками, или между бюро кредитных историй (их уже 4 или 5 сегодня в Украине зарегистрировано)?

 

Неужели банки могут подавать информацию как угодно, когда угодно и не нести за это никакой ответственности или процессы взаимодействия между банками и бюро кредитных историй настолько не отлажены и в этой системе попросту бардак?

 

Можно только догадываться, как подается/собирается информация в бюро кредитных историй и сколько пострадавших от такой неточной информации может быть, и что хуже всего, есть спекулирующие на этом вопросе решалы. Как итог, получается, что такую искаженную информацию нельзя использовать для принятия решений.

 

Марина Разумовская


 Редакция располагает документами, подтверждающими описанные выше события.  В случае если с этим вопиющим безобразием хотят разобраться руководители БКИ, мы готовы передать контакты пострадавшего и все документы для их внутренней проверки. 

 


 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1735
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код