Скандал с «паспортами ЛДНР»: реакция украинского Сбербанка и первых лиц государства
Скандал с «паспортами ЛДНР»: реакция украинского Сбербанка и первых лиц государства
15 марта 2017 | 08:50

Кабмин готов применить санкции в отношении украинской «дочки» Сбербанка России в случае, если подтвердится информация о финансировании через этот банк так называемых народных республик «ЛНР» и «ДНР». Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает «Униан».

 

«Я разговаривал с президентом и главой НБУ. Работа (по проверке информации – ред.) ведется. Если подтвердится, то НБУ и СНБО примут все решения, и они будут адекватными. То, что нужно будет от правительства, – тут мы все едины, мы отреагируем на эти вещи», – заверил Гройсман.

 

В свою очередь, дочерний украинский банк Сбербанка России — Сбербанк" заявил, что не обслуживал и не будет обслуживать клиентов с паспортами «ДНР» и «ЛНР», сообщает «Интерфакс-Украина».

 

В Сбербанке отметили, что также не проводят финансовые операции на данных территориях.

 

«Банк обслуживает клиентов исключительно на основании документов, идентифицирующих их в соответствии с требованиями украинского законодательства», — рассказали в банке.

 

В Сбербанке утверждают, что все клиенты проходят процедуру обязательной идентификации в соответствии с требованиями законодательства Украины о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также постановлениям Нацбанка N417.

 

7 марта после того, как в российских СМИ появилась информация о том, что Сбербанк приступил к обслуживанию в своих отделениях на территории РФ клиентов, предоставляющих паспорта так называемых «ДНР» и «ЛНР», в Украине разгорелся скандал.

www.ua-banker.com

Просмотров: 1104
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код