Эксперт: Нацбанк осознанно проигрывает олигархам суды по кредитным долгам
Эксперт: Нацбанк осознанно проигрывает олигархам суды по кредитным долгам
18 июля 2017 | 11:50

Крупные долги владельцев украинских проблемных банков перед Нацбанком никогда не будут погашены, заверил UBR.ua старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

 

«Подозреваю, что есть своего рода договоренность или сговор между верхушкой Национального банка и олигархами, которым принадлежат эти горе-банки. Есть повод экспертам говорить о коррупции на высоком уровне, а правоохранителям — собирать доказательства. Потому-то чиновники и проигрывают один за другим иски заемщикам по крупным суммам невозвращенного рефинансирования — даже по тем, где банковладельцы давали личные ручательства своими активами. Это игра в поддавки», — отметил он.

 

По словам юриста, нацбанковцы часто пропускают сроки исковой давности и допускают другие элементарные ошибки, не позволяющие им взыскать средства или активы бизнесменов, не вернувших НБУ кредиты.

 

«Знаю, что Нацбанк фактически проиграл спор Жеваго (банк «Финансы и Кредит»), Климову (Имэксбанк), Лагуну (Дельта Банк), Новинскому (банк «Форум»). Думаю, что повернуть все вспять и выиграть не сможет ни нынешнее руководство центробанка, ни новое. Не верю, что оно также не начнет подыгрывать должникам», — отметил Кравец.

 

И заверил, что данные действия чиновников могут квалифицироваться как злоупотребление служебным положением, и те могут привлекаться к уголовной ответственности. Им может грозить до 8 лет лишения свободы.

 

Напомним, что 17 июля Нацбанк опубликовал отчет по погашению рефинансирования с начала года: выяснилось, что регулятор взыскал 514,7 млн грн., и значительную часть —304,7 млн грн. — удалось получить после продажи залогового имущества. Общая же сумма задолженности банков перед регулятором была просто гигантской — 65,417 млрд грн на 1 июля.

 

«Проигрывая по-крупному, в НБУ повысили активность по продаже средних и небольших активов. Именно этим чиновники сегодня и берут — числом. Все, чтобы скрыть свои более существенные промашки», — прокомментировал последний отчет Кравец.

 

Профучастники, имеющие отношение к продажам заложенного имущества, также заметили распродажи чиновников. И не только Нацбанка, но и Фонда гарантирования вкладов физлиц в целом — тот работает по взысканию всех без исключения долгов проблемных банков.

 

«Активность c начала года идет по нарастающей, и напрямую связана с намерениями руководства Фонда гарантирования выставить на продажу абсолютно все активы ликвидируемых банков, а значит, и ускорить их реализацию. В то же время, в мае 2017 г наблюдалось некоторое снижение активности именно выставления на продажу активов, чтоб было связано с рабочими моментами внутри ФГВФЛ», — рассказал UBR.ua советник портала UBIZ.ua Дмитрий Бойко.

 

Он уточнил, что в апреле было выставлено на продажу активов стоимостью 33,5 млрд грн, в мае 2017 г. — 29,3 млрд грн, в июне — 37,6 млрд, июле — 46,3 млрд. Хотя и отметил невысокую результативность распродаж Фонда гарантирования.

 

«Хорошо ли продается имущество — судите сами. Выставлено на продажу активов — 178,3 млрд грн, продано — 1,6 млрд грн, то есть около 1%. По банкам аналитика еще не сводилась, но, если не ошибаюсь, один из наиболее высоких показателей имеет «АктаБанк» («прославившийся» задержанным ликвидатором Приходько) — его активы продаются в среднем выше 30% от балансовой стоимости. По другим банкам показатели гораздо ниже. Что касается продаж в системе портала UBIZ.ua, то фаворитом по объемам продаж можно назвать банк Радикал. Объяснение простое: чем выше качество актива — тем успешнее торги», — объяснил Бойко.

 

«Коррупцию нужно было минимизировать в момент принятия решений о рефинансировании под несуществующие или иллюзорные залоги, а теперь можно лишь считать убытки и привлекать виновных лиц к уголовной ответственности», — заметил Бойко.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1495
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код