Российские банки не могут уйти из Украины: в чем проблема
Российские банки не могут уйти из Украины: в чем проблема
22 мая 2018 | 00:35

Российские банки должны покинуть рынок Украины без признания их неплатежеспособными.

 

С таким заявлением выступила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, отметив при этом, что Национальный банк Украины не видит предусмотренных законодательством оснований для признания неплатежеспособными дочерних структур российских государственных банков в Украине, включая "Сбербанк", "Проминвестбанк", "ВТБ Банк" и "БМ Банк". Об этом сообщает УНИАН.

 

"Сегодня мы не видим никаких предпосылок. Если не будет манипуляций, не будет раскачивания ситуации, один из двух цивилизованных способов выхода этих банков с рынка будет реализован", - сказала Рожкова, отметив, что регулятор работает с этими банками над постепенным сокращением активов и обязательств.

 

Рожкова добавила, что Нацбанк не будет возражать против продажи финучреждений новому инвестору, если он будет соответствовать установленным требованиям, но на сегодня такого инвестора нет.

 

Напоминаем, что в Украине работают четыре дочерние структуры российских государственных банков, включая "Сбербанк", "Проминвестбанк", "ВТБ Банк" и "БМ Банк". С марта 2017 года по решению Совета нацбезопасности и обороны в отношении этих банков действуют санкции, запрещающие вывод капитала в пользу материнских структур. Структура российского "ВТБ" в Украине "БМ-Банк" приняла решение об отказе от банковской деятельности и в апреле текущего года согласовала соответствующий план с НБУ. По информации регулятора, этим же путем движется "дочка" российского "Внешторгбанка" - "ВТБ Банк", который более года сворачивает деятельность. Две крупнейшие структуры – "Сбербанк" и дочка российского "Внешэкономбанка" "Проминвестбанк" - пока о таком решении не сообщали.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 884
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код